Пятница, 19.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Flovimell  
Форум » Организации, сюжеты и эвенты » Часовые (Sentinels) » Гайд по отыгрышу Часовых
Гайд по отыгрышу Часовых
NerillinДата: Среда, 15.02.2012, 12:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Гость
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Offline

Отыгрыш Часовых


Итак, Вы решили отыгрывать калдорайского Часового. Как сделать персонажа органичным и логично описать его характер? Как на его натуру повлияла служба? Какие привычки могли появиться? Как не наломать дров при написании чарлиста или квенты?
Мы ответим на эти и другие вопросы, разберем распространенные ошибки и, наконец, попробуем добавить больше часовистости в психологический портрет Вашего героя.



Наводящие вопросы


Какого пола Ваш Часовой?

Если мужчина – то не забудьте, что их начали брать в ряды войск только после Битвы за Хиджал, и отношение к ним еще не очень-то утряслось, особенно среди Часовых постарше и потрадиционней. Часовой-мужчина для них – абсурд, нелепица, «колокольня в уксусе». В связи с чем предлагаю ответить на пару вопросов. Как Ваш персонаж реагирует на шовинистские шуточки типа «Был бы ты еще и женщиной, цены бы тебе не было» и прочие снисходительные комментарии? Какие у него отношения с начальством и сослуживицами?

Если женщина – с этим особенных проблем быть не должно. Она вообще может продолжать семейную традицию. Служба в рядах Часовых – занятие почетное и достойное. Мама будет хоть и беспокоиться, но гордиться, подружки будут завидовать.
Внимание, распространенная ошибка! Промелькнувшая где-нибудь в чарлисте или квенте фраза о том, что вашу ночную эльфийку воспитали как мальчика, потому она и пошла в армию, - откровенный ляп. Калдорайским девочкам чуть ли не с пеленок прочат если не жреческий путь, то точно славные битвы.


Звание и род войск.

Пехота – ближнего или дальнего боя? Снайпер, сидящий в засаде или «во-он, третья слева в восьмом ряду»? Чувство локтя у Вас должно быть развито. Только сплоченный и хорошо организованный отряд может быть на поле боя полезным. Стрел у Вас тоже ограниченное количество, поэтому приготовьтесь в случае чего быстро бегать.

Охотница? Не забудьте вооружиться потяжелее: Вам предстоит сражаться в самой гуще врагов. Саблезуба и отношения с ним не забудьте описать подробно, потому как эта большая красивая кошка – не транспорт, а напарник в бою. Мужчин в ранге Охотника я, честно говоря, не видела, да и навряд ли они появятся в ближайшие годы, учтите и это тоже.

Всадница на гиппогрифе? То же, что и с саблезубами: когти и клювы гиппогрифов просто созданы для боя. Сражение Вам могут навязать и в воздухе: например, с всадником на виверне. Всадницы на гиппогрифах – элитное подразделение армии, так что постарайтесь описать способности соответствующе.

Может быть, Ваш протагонист – военный инженер-проектировщик глефометателей? Осадные орудия ночных эльфов – дело, несомненно, тонкое и обязательно будет освещено в будущих гайдах. К глефометателям и прочей технике тоже нужен подход, поэтому артиллеристы у Часовых тоже в почете.

Командир или рядовой? По поводу званий армии Часовых, к сожалению, известно не так уж и много. Обойдитесь простым указанием места, занимаемого в иерархии: начальник или подчиненный. Генерал в армии всего один: Шандриса Оперенная Луна.
Соответственно занимаемой должности в листе персонажа можно отметить дисциплинированность или тактическую жилку. Не забывайте, дисциплина – одна из основ армии, упрашивать никто никого не будет. Так что если Вы решили «наградить» своего героя неуживчивым характером, подумайте еще раз: а нужен ли подчиненный, который то и дело устраивает акты неповиновения?


Место службы.

Прежде всего, нужно упомянуть, что новичков не будут бросать в горячие точки без особой нужды. Кадрами разбрасываться не принято: не в последнюю очередь потому, что в обычных эльфийских семьях один, реже – два ребенка.
Если опыта откровенно маловато – отправьте своего Часового в безопасные места: тихий и спокойный Дарнас или Лунную Поляну. Впрочем, не подумайте, будто там они ничему полезному не научатся: ежедневные тренировки обязательны для всех.
А когда наши герои уже закалены битвами, охрана границ родных лесов – их прямая обязанность. Постоянно сотрясаемый от падающих деревьев Ясеневый лес? Фералас? Дальняя застава в Когтистых горах? Выбирайте на свой вкус.
Не забываем и о разведке: шпионы Часовых есть и у северных ворот Оргриммара, и в Призрачных Землях.



О чем нельзя забывать


…так это о том, что идет война, а Ваш персонаж – профессиональный солдат. За Вашу личную безопасность никто не ручается, даже наоборот. Рядом с Вами будут умирать, калечиться и просто получать по шее. И разводить долгие прощания в разгар битвы тоже не получится.


Отношения и союзники.

Как часть Альянса, Вы должны быть вежливы с расами, его составляющими, но не более. Политика калдорайского правительства все-таки направлена на изоляцию, хотя пока и нет другого выхода. Не ждите, в свою очередь, и безоговорочной помощи от промелькивающих мимо солдат Альянса или приключенцев.
В бою Вам будут помогать друиды Круга, древни и даже дриады и Хранители Рощи. Не шарахайтесь от последних: к ним следует относиться с особым почтением, они – дети Кенария. После Катаклизма и значительного продвижения Орды на запад Ясеневого леса союзниками стали и фурболги. Рекрутировать их, равно как и пытаться ими управлять - бесполезно, если только действие не будет происходить на их землях.


Тактика ведения боя.

Часовые в бою традиционно полагаются на скрытность и тщательно спланированные хитрости. Засады, слияние с тенью, разведка – вот столпы, на которые опирается военное ремесло ночных эльфов. И, как я уже упоминала выше, тратить драгоценный личный состав на бессмысленное геройство калдорайское руководство не любит. Отступить, чтобы потом нанести удар исподтишка – для Часовых не зазорно. Грудью на амбразуру они не лезут, не ведут затяжную окопную войну с укреплениями – но выжидают момент. Поэтому если Вы, очертя голову, бежите на стену врагов, ждите пачку выговоров от начальства. Если, конечно, выживете.


Вера.

Часовые как организация «выросли» из храмовых Стражниц времен правления королевы Азшары. Верховная жрица Тиранда Шелест Ветра, основательница Часовых, хоть и отошла от управления армией, как духовный лидер народа, играет большую роль во всем обществе.
Хотя многое изменилось за годы после Хиджала, нужно принимать во внимание: если Ваш персонаж достаточно долго прожил на свете – вера в Элуну должна быть крепка. Часовые – по-прежнему полурелигиозная организация, тесно контактирующая с Сестринством. Краткая молитва Богине перед боем – и не забудьте получить у проходящей мимо жрицы благословение.


Вооружение.

Традиционное вооружение армии Часовых – луки, мечи, древковое (глефы и гвизармы, копья и протазаны - на выбор). Чакрумы, увы, в игре не достать, потому обойдитесь чем-нибудь из имеющегося арсенала. Не забудьте взглянуть на исторические аналоги (википедия в помощь) и посмотреть, что для чего предназначается. Колющее, рубящее, колюще-рубящее – определенным оружием наносятся соответствующие типы ударов.
И кстати, соотносите комплекцию персонажа с выбором оружия: гибкой и тонкой девушке лучше дать в руки старый добрый лук, а не поллэкс. И наоборот: рослой и крепкой воительнице под стать глефа и ближний бой.
Броня будет зависеть от рода войск. Наряды Часовых-Вестниц, больше похожие на кожаные бикини, остались в прошлом. Главное, на что стоит ориентироваться – во всем этом должно быть удобно. Природная гибкость и подвижность ночных эльфов, умноженная на годы тренировок, дают Вам фору, но неладно сидящий доспех может испортить всё.
Внимание, частая ошибка!Если на Вашем персонаже тяжелый доспех – не забывайте о наличии поддоспешника, например, из простеганного льна.


И никаких розовых пони.

А также – никаких падать в обморок от вида крови, краснеть от крепкого словца, воротить нос от невкусного и жаловаться на мозоли от древка глефы. Такое приемлемо только в случае, если Ваш персонаж только-только вступил в ряды и проходит начальную подготовку.
Крепкое словцо – тема отдельная. Вот, например, перетрухнувший молодняк можно подстегнуть чем-то вроде: «Пошевеливайтесь, трепетные лани, покажем этим безмозглым, где у гиппогрифа задница».



Шпаргалка с ключевыми словами


Командир, руководитель, глава; рядовой, младший, боец. Чин, звание, ранг, ступень иерархии.
Взвод, отряд, войско, армия, гарнизон, подразделение. Всадник, наездник, верховой; лучник, стрелок, пехотинец.
Патриот, самоотверженный, надежный, проверенный, верный, бескомпромиссный, несгибаемый, упорный. Серьезный, вдумчивый, строгий, рассудительный, детальный. Рвение, отвага, решительность.
Не употребляйте «мужественный» в значении «отважный».

И словарь синонимов Вам в помощь.



Пара слов в заключение


Все разные. Найдите для Вашего Часового соответствующее его или ее характеру занятие. Почувствуйте, что все это гармонично вписывается и в рамки лора, и в Ваши собственные представления о Вашем персонаже. Постарайтесь избегать клише, обязательно спросите совета у «старших товарищей» - и всё получится.

Хорошего отыгрыша на просторах Азерота и Дренора!
Нериллин, Вечная Песня.
 
Форум » Организации, сюжеты и эвенты » Часовые (Sentinels) » Гайд по отыгрышу Часовых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz